English (Aeronautical Engineering and Maintenance; General Scientific and Technical Vocabulary)
abrade [correct]
DEF: to roughen the surface of ....
CONT: Thoroughly abrade area to be coated, using abrasive nylon web pads and water.
French (Aérotechnique et maintenance; Vocabulaire technique et scientifique général)
rendre rugueux [correct]
OBS: rugosité : Aéron. Caractéristique d'un revêtement dont la surface n'est pas absolument polie.
OBS: rendre rugueux : terme accepté par le Comité d'étude de la terminologie des cartes de travail du DC-9.