English (Medical and Surgical Equipment; Dentistry)
abrasive disk [correct]; abrasive disc [correct]; dental disk; dental disc; disc
DEF: A disk with abrasive particles attached to one or both of its surfaces or its edge.
French (Équipement médico-chirurgical; Dentisterie)
disque abrasif [correct, masculine noun, standardized]; disque [masculine noun]
DEF: Outil rotatif constitué d'une mince lame circulaire, plane ou légèrement conique portant ou comptant un abrasif.
OBS: Il est fixé ou conçu pour être fixé par sa partie centrale à un mandrin quelconque.
OBS: disque abrasif : terme normalisé par l'Association française de normalisation (AFNOR) et l'Organisation internationale de normalisation (ISO).