English (Symptoms (Medicine); Nervous System)
absence [correct]
CONT: A petit mal seizure is a temporary disturbance of brain function caused by abnormal electrical activity in the brain and characterized by abrupt, short-term lack of conscious activity ("absence") or other abnormal change in behaviour.
French (Symptômes (Médecine); Système nerveux)
absence [correct, feminine noun]
CONT: Le petit mal survient dans l'enfance vers cinq dix ans et disparaît vers vingt ans. Il se traduit par l'absence, brève suspension de la conscience, 5 à 15 secondes durant laquelle l'enfant cesse son activité, paraît dans la lune, pâlit, puis reprend ses activités. L'électroencéphalogramme contemporain de la crise montre des bouffées de pointes-ondes amples de trois cycles par seconde à début et fin brusque.
Spanish (Síntomas (Medicina); Sistema nervioso)
ausencia [feminine noun]
OBS: Pérdida momentánea del conocimiento.