English (Aircraft Piloting and Navigation)
absolute height [correct, NATO, standardized]; absolute altitude [correct]
DEF: The height of an aircraft directly above the surface or terrain over which it is flying.
OBS: absolute height: term and definition standardized by NATO.
French (Pilotage et navigation aérienne)
hauteur absolue [correct, feminine noun, NATO, standardized]; altitude absolue [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Hauteur d'un aéronef au-dessus de la surface ou du terrain survolé.
OBS: La distinction existant entre les notions d'altitude (mesure effectuée à partir du niveau moyen de la mer) et de hauteur (mesure effectuée à partir d'un niveau de référence) ne s'applique pas dans ce cas-ci. En effet la mesure est prise à partir d'une surface qui peut être soit le sol, soit l'eau.
OBS: hauteur absolue : terme et définition normalisés par l'OTAN.
OBS: altitude absolue : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - opérations aériennes.
Spanish (Pilotaje y navegación aérea)
altura absoluta [correct, feminine noun]; altitud absoluta [correct, feminine noun]
DEF: Altura de un avión sobre la superficie o terreno que está sobrevolando.