English (Commercial and Other Bodies (Law))
absolute majority [correct]
French (Organismes commerciaux ou non (Droit))
majorité absolue [correct, feminine noun]
DEF: Total de voix correspondant à plus de la moitié des personnes qui avaient droit de vote, qu'elles aient voté ou non, ou à plus de la moitié des titres donnant droit de vote.
OBS: En français, dans certains contextes, l'expression majorité absolue est utilisée pour désigner la moitié plus un des suffrages exprimés, ce qui, dans d'autres contextes, est qualifié de majorité simple.