English (Explosives and Pyrotechnical Materials (Industries); Blasting Work (Mining))
absorbent [noun]
French (Explosifs et artifices (Industries); Travail aux explosifs (Exploitation minière))
absorbant [correct, masculine noun]
DEF: Substance qui, comme la fleur de blé, lorsque mélangée à un explosif à base de nitrate, permet de réduire la puissance du tir.
OBS: Cet explosif est utilisé notamment dans les mines de charbon.
Spanish (Explosivos y fuegos de artificio (Industrias); Trabajo con explosivos (Explotación minera))
absorbente [correct, masculine noun]
DEF: Materia combustible que entra en la composición de la dinamita.