English (Optical Telecommunications; Optics)
optical absorption loss [correct]; absorption loss [correct]; absorption attenuation [correct]
French (Télécommunications optiques; Optique)
affaiblissement par absorption optique [correct, feminine noun]
DEF: Affaiblissement d'une onde optique due à l'absorption optique.
OBS: Les termes «perte par absorption optique» et «perte par absorption» sont à éviter comme synonymes de «affaiblissement par absorption optique».