English (Rules of Court; Rights and Freedoms; Offences and crimes)
abuse of process [correct, noun]; abuse of process of a court
French (Règles de procédure; Droits et libertés; Infractions et crimes)
abus de procédure [correct, masculine noun]; poursuite abusive [feminine noun]; recours abusif [masculine noun]; abus du droit au recours judiciaire [masculine noun]; emploi abusif de procédures [masculine noun]; procédure abusive [feminine noun]; abus des procédures [avoid, masculine noun]; emploi abusif des procédures [avoid, masculine noun]; emploi abusif des procédures de la cour [masculine noun]; abus du processus judiciaire [masculine noun]; usage abusif de la procédure judiciaire [masculine noun]
OBS: Une saisie illégale ou une fausse accusation d'avoir commis une infraction criminelle [...] des tactiques dilatoires [...] la mauvaise foi évidente, l'intention manifeste de porter préjudice à autrui ou le fait d'intenter des procédures nuisant à la bonne administration de la justice [constituent des exemples d'abus de procédure].
OBS: procédures : Dans le contexte juridique canadien, l'équivalent anglais de «procédure» est souvent «proceedings»; d'où l'erreur que l'on fait souvent d'employer «procédures» au pluriel : «prendre des procédures» (pour «to take proceedings»), «instituer des procédures» (pour «to institute proceedings») (DANDO, 1977, 3:11). Il est à noter que le substantif français «procédure», dans l'usage contemporain, ne s'emploie qu'au singulier. C'est un terme collectif. Le substantif anglais «proceedings» traduit PROCÉDÉ, ACTE DE PROCÉDURE, POURSUITE et PROCÈS et, dans toutes ces acceptions s'emploie au pluriel.
Spanish (Reglamento procesal; Derechos y Libertades; Infracciones y crímenes)
abuso de proceso [masculine noun]; abuso procesal [masculine noun]