English (Family Law (common law); Social Problems; Sociology of the Family)
abused spouse [correct, noun]; victim of spousal abuse [correct, noun]; victim of conjugal abuse [correct, noun]; victim of domestic abuse [correct, noun]
French (Droit de la famille (common law); Problèmes sociaux; Sociologie de la famille)
conjoint maltraité [correct, masculine noun]; conjointe maltraitée [correct, feminine noun]; conjoint victime de maltraitance [correct, masculine noun]; conjointe victime de maltraitance [correct, feminine noun]; victime de maltraitance conjugale [correct, feminine noun]
CONT: Une preuve de mauvais traitement ou de cruauté mentale peut étayer la décision d'étudier une demande en vue de l'octroi du droit d'établissement, mais elle ne devrait pas constituer en soi un motif suffisant d'octroyer le droit d'établissement à quelqu'un. Dans ces cas, les conjoints maltraités ont le choix de retourner dans leur foyer pour y trouver la sécurité et la protection de leur famille.