English (Biogeography)
abyssal [correct]
PHR: Abyssal station.
French (Biogéographie)
abyssal [correct]
DEF: Se dit d'une station de basse altitude dont le mésoclimat est nettement plus froid que le climat régional et permet de ce fait la vie d'espèces orophiles à un étage inférieur à celui où elles vivent habituellement.