English (Geology)
abyssal [correct, adjective]
DEF: [Refers to the] great depths within the solid earth.
OBS: abyssal: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Géologie)
abyssique [correct, adjective]; abyssal [correct, adjective]; abyssale [correct, adjective]
DEF: Relatif aux grandes profondeurs au sein de la terre.
OBS: abyssique : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Geología)
abisal [correct, adjective]; abismal [correct, adjective]
DEF: Perteneciente o relativo al abismo (profundidad grande, imponente y peligrosa, como la de los mares, la de un tajo, la de una sima, etc.).