English (Programming Languages)
accept statement [correct]
French (Langages de programmation)
instruction d'acceptation [correct, feminine noun]; ordre d'acceptation [correct, masculine noun]
DEF: Instruction qui donne la suite d'ordres à exécuter à l'appel d'une entrée simple ou d'une famille; il ne peut figurer que dans le corps de la tâche dont la spécification a déclaré l'entrée.