English (Pulp and Paper)
accepted stock [correct, standardized]
DEF: That part of the stock which is not rejected by cleaning and/or screening.
DEF: Pulp stock that is sent on for further processing in the papermaking operation after passing through screens or cleaners. The stock not "accepted" is called "rejected" stock ....
OBS: "Accepted stock" has been standardized by ISO.
French (Pâtes et papier)
accepté [correct, masculine noun]; pâte acceptée [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Partie de la pâte qui n'a pas été écartée par l'épuration et/ou le classage.
CONT: Les épurateurs sont disposés en parallèle par étage: le refus du premier étage va vers un second étage dont le refus est dirigé sur un troisième (...) L'accepté de la 1ère zone va vers l'épaississeur, celui de la 2ème zone est recyclé en tête de la 1ère et celui de la 3ème en tête de la seconde. Par ce moyen on évite d'envoyer à l'égout de la bonne pâte.
OBS: Pour le CONT, voir l'article 3.1.1.8. dans VIPAP.
OBS: "Pâte acceptée" a été normalisé par l'ISO.