English (River and Sea Navigation)
approach channel [correct]; access channel [correct]
French (Navigation fluviale et maritime)
chenal d'accès [correct, masculine noun]; chenal d'entrée [correct, masculine noun]; chenal d'approche [masculine noun]
Spanish (Navegación fluvial y marítima)
canal de aproximación [correct, masculine noun]
DEF: Tramo del canal aguas arriba de una estación de aforo en el que deben establecerse condiciones de flujo adecuadas para asegurar una correcta medición.