English (Television (Radioelectricity))
access channel [correct]
DEF: A cable TV channel set aside for local community use, like town meetings, school sports, local affairs, and news.
French (Télévision (Radioélectricité))
canal de télévision communautaire [masculine noun]
DEF: Canal de télévision par câble réservé à des besoins communautaires tels que les séances de conseil municipal, les activités récréatives scolaires, les actualités et dossiers locaux.