English (Labour Relations; Corporate Security)
access to company premises [correct]; access to employer's premises [correct]; access to company property [correct]
DEF: A clause permitting union representatives entry to employer's premises even if they are not employees.
French (Relations du travail; Sécurité générale de l'entreprise)
accès aux terrains et locaux de l'entreprise [correct, masculine noun]; accès aux locaux de l'employeur [correct, masculine noun]
DEF: Autorisation spéciale de pénétrer sur un chantier, dans un établissement ou sur une propriété dont l'entrée est normalement interdite au public.
OBS: En particulier, le droit accordé en vertu des conventions collectives aux délégués syndicaux de se rendre sur les chantiers, dans les usines et autres lieux de travail pour y rencontrer les salariés.