English (Internet and Telematics; Information Processing (Informatics); Telecommunications Transmission; IT Security)
ACID properties [correct, plural]
CONT: Operations are characterized by four properties, collectively known as the ACID properties, which guarantee that the results of transactions become visible in a single operation, i.e., all elements of a transaction have the same outcome - success or failure. The Atomicity property states that either all operations are performed or none are performed; the Consistency property states that the operations are performed accurately, correctly, and with validity; the Isolation property states that partial results of the operations are not externally accessible by operations not involved in the transaction; and the Durability property states that the effects of the operations are not altered by any sort of failure, i.e., disk crash after a transaction concludes.
French (Internet et télématique; Traitement de l'information (Informatique); Transmission (Télécommunications); Sécurité des TI)
propriétés ACID [correct, feminine noun, plural]
CONT: Les opérations sont caractérisées par quatre propriétés, collectivement appelées les propriétés ACID (Atomicité, Cohérence, Isolement, Durabilité), qui garantissent que les résultats des transactions deviennent visibles en une seule opération, c'est-à-dire que tous les éléments d'une transaction ont le même résultat, soit le succès ou l'échec. La propriété d'atomicité stipule que soit toutes les opérations sont effectuées, soit aucune des opérations n'est effectuée; la propriété de cohérence stipule que les opérations sont effectuées de façon exacte, correcte et valide; la propriété d'isolement stipule que les résultats partiels des opérations ne sont pas accessibles de l'extérieur par des opérations qui ne font pas partie de la transaction, et la propriété de durabilité stipule que les effets des opérations ne peuvent pas être affectés par des défaillances ou des anomalies, par exemple une défaillance du disque dur après la conclusion d'une transaction.
OBS: Termes (et définitions) tirés de la norme : « TBITS 6.2 The Industry/Government Open Systems Specification (IGOSS) - Technical Specifications » publiée par le Services des technologies de l'information du Secrétariat du Conseil du Trésor du Canada.