English (Chemistry)
acidification [correct]
French (Chimie)
acidification [correct, feminine noun]
DEF: Action de transformer en acide; passage à l'état acide.
Spanish (Química)
acidificación [correct, feminine noun]
DEF: Adición de hidrogeniones a una disolución en cantidad suficiente para disminuir su pH por debajo de 7.