English (Effects of Pollution)
acidification [correct]; anthropogenic acidification [correct]
DEF: [Condition of] loss of neutralizing capacity of soils and waters.
CONT: The buffering capacity is the capability to neutralize acidity and thus is dependent on the capacity to supply bases capable of neutralizing acids. The buffering capacity increases in thicker and more alkaline soils. The more naturally acidic and coarse the soil, the more sensitive it is to natural and anthropogenic acidification.
French (Effets de la pollution)
acidification [correct, see observation, feminine noun]; acidification anthropique [correct, feminine noun]; acidification anthropogène [see observation, feminine noun]; acidification anthropogénique [avoid, feminine noun]
DEF: Modification de l'équilibre acido-basique naturel d'un écosystème par suite d'une augmentation, d'origine anthropique, de sa concentration en acide.
OBS: Règle générale, dans le domaine des pluies acides, le terme «acidification» sans déterminant suffit pour rendre la notion. On emploie des déterminants comme «anthropogène» ou «anthropique» quand on veut opposer l'acidification qui résulte des activités humaines à l'acidification qui se produit naturellement (acidification naturelle).
OBS: Le déterminant «anthropogénique», calqué sur l'anglais «anthropogenic», est malheureusement beaucoup plus employé, dans le domaine des pluies acides, que son synonyme correct «anthropique». Il faut dénoncer l'emploi de «anthropogénique» et tenir pour suspect, malgré l'attestation du Larousse (voir Grand Larousse Encyclopédique, 1969, vol. 1, p. 447), l'emploi de «anthropogène».
Spanish (Efectos de la polución)
acidificación antrópica [correct, feminine noun]
DEF: Modificación, por acción humana, del equilibrio químico de un medio, a causa del aumento de su concentración de productos ácidos.