English (Special Education)
acoustic method [correct]; acoupedic method [correct]; audiological method [correct]
French (Éducation spéciale)
méthode acoustique [correct, feminine noun]
DEF: Méthode permettant aux sourds de comprendre et utiliser le langage parlé, moyennant un entraînement des organes sensoriels - ouïe et toucher - faisant appel à des sources de vibrations sonores et à des aides auditifs électroniques.