English (Building Insulation and Acoustical Design; Acoustics (Physics))
acoustic filter [correct]; acoustical filter; sound filter [correct]; filter [correct]
DEF: A device for transmitting a given series of waves whose frequencies lie in a preassigned frequency range, called the passband, and attenuating frequencies which lie outside this range.
CONT: The transmission ... is said to be selective with respect to frequency and passes through a succession of maxima and minima as the frequency increases. This suggests the possibility of arranging a collection of media that will act as an acoustic filter - i.e., transmit waves of certain frequencies well, but fail entirely to pass waves of other frequencies.
French (Isolation et acoustique architecturale; Acoustique (Physique))
filtre acoustique [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Dispositif destiné à transmettre l'énergie acoustique à l'intérieur de certaines bandes de fréquences («bandes passantes») et à la réduire en dehors («bandes affaiblies» ou «non passantes»). [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
CONT: Il y a transmission sélective [...] pour les fréquences [...] [ce qui] suggère la possibilité de disposer d'une suite de milieux qui agira comme un filtre acoustique, c'est-à-dire qui transmettra des ondes de certaines fréquences, mais qui arrêtera entièrement des ondes d'autres fréquences.
CONT: [...] on peut avantageusement utiliser des filtres acoustiques, dont il est possible de calculer théoriquement les fréquences de coupure et qui fonctionnent en tant que filtres passe-bas.
OBS: filtre acoustique : terme normalisé par l'AFNOR.
Spanish (Aislamiento y acústica arquitectónicos; Acústica (Física))
filtro acústico [correct, masculine noun]
DEF: Filtro que seleciona frecuencias de ondas acústicas.