English (PAJLO; Property Law (common law))
acquire [correct]
DEF: To become the owner of property; to make property one's own. (Ballentine, p. 16).
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
acquérir [correct, standardized]
OBS: acquérir : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).