English (Information Processing (Informatics))
absolute coordinate system [correct]; ACS [correct]
OBS: The system from whose origin all coordinates are measured.
French (Traitement de l'information (Informatique))
système de coordonnées absolues [correct, masculine noun]
CONT: Dans un système de coordonnées absolues, les positions sont définies dans le cadre d'une référence globale et commune à toutes les positions.