English (Internet and Telematics; Information Processing (Informatics))
aural style sheet [correct]; ACSS [correct]
CONT: Aural style sheets (ACSS) allow Web developers and users to specify the volume of spoken content, background sounds, spatial properties for sound, and a host of other properties that can add effects to synthesized speech analogous to those achieved with styled fonts for visual output.
French (Internet et télématique; Traitement de l'information (Informatique))
feuille de style sonore [correct, feminine noun]; feuille de style ACSS [correct, feminine noun]
CONT: Les feuilles de style sonores (ou feuilles de style ACSS) permettent aux développeurs de contenu et aux utilisateurs de préciser le volume du contenu sonore, des sons en arrière-plan, des propriétés spatiales du son, ainsi que toute une série de propriétés permettant d'ajouter des effets à la parole synthétisée comparables à celles utilisées à l'égard des polices stylisées pour créer des effets visuels.