English (Artificial Intelligence)
action planning [correct]
OBS: A concept different from the managerial one in that it applies to automatically performed actions.
French (Intelligence artificielle)
planification d'actions [correct, feminine noun]
DEF: Déterminer et ordonner dans le temps un ensemble d'opérations dont la réalisation ultérieure transformera une situation originelle en une situation désirée. Par exemple, concevoir des gammes d'usinage, approvisionner des machines, engendrer des itinéraires de déplacement d'un robot mobile, planifier l'explication d'une tâche ou la production d'un texte.