English (Field Engineering (Military))
activity list [correct]
DEF: The breakdown of the overall job into a series of tasks for which the labour and time required can be estimated.
French (Génie (Militaire))
liste des tâches [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Décomposition de la tâche globale en une série de tâches pour lesquelles on peut calculer la main-d'œuvre et le temps nécessaires.
OBS: liste des tâches : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie; terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.