English (Artificial Intelligence)
actor [correct, standardized]
DEF: An entity that fills a thematic role in a script (agent, co-agent, etc.).
CONT: The essential idea of the Pandemonium model (Selfridge) - namely to distribute an information processing task to a large number of communicating parallel processors, lives on today in a number of different guises. One class of models that bears some relation to Pandemonium are models like Hewitt's actor model, in which separate, autonomous actors communicate via messages of arbitrary complexity and carry out arbitrary computations on these messages.
OBS: Term and definition standardized by ISO and CSA.
French (Intelligence artificielle)
acteur [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Objet autonome, défini par un certain nombre d'attributs (ce que cet acteur est capable de faire) et ses propres données (définissant à tout moment son état).
CONT: À la différence des tâches qui sont créées par filiation, les acteurs sont décentralisés et communiquent au moyen de messages. L'acteur en mesure de répondre à un message l'accepte et renvoie le résultat à la communauté des acteurs, d'où il est récupéré par l'acteur d'origine.
CONT: acteur de filtre, acteur d'entrée, acteur de sortie.
OBS: Notion introduite par Carl E. Hewitt pour généraliser le concept informatique de tâche.
OBS: Terme normalisé par l'ISO et la CSA.