English (Defence Planning and Military Doctrine)
actor [correct, officially approved]
DEF: A person or organization, including a State or non-State entity, with the capability or desire to influence others in pursuit of its interests and objectives.
OBS: actor: term and definition officially approved by the Defence Terminology Standardization Board; term officially approved by the Joint Terminology Panel.
French (Doctrine militaire et planification de défense)
acteur [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Personne ou organisation, y compris une entité étatique ou non étatique, ayant la capacité ou le désir d'influencer les autres afin de poursuivre ses intérêts ou objectifs.
OBS: acteur : terme et définition uniformisés par le Conseil de normalisation de terminologie de la défense; terme uniformisé par le Groupe d'experts en terminologie interarmées.