English (Property Law (common law); Aboriginal Law)
actual cash value [correct]
DEF: The price in money that property will bring in a fair market after fair and reasonable efforts have been made to find the purchaser who will give the highest price. Synonymous with "fair market value" and "fair cash value".
French (Droit des biens et de la propriété (common law); Droit autochtone)
valeur réelle en espèces [correct]
DEF: Prix en espèces qui peut être obtenu de la vente d'une propriété sur le marché, après que des efforts raisonnables aient été faits pour trouver l'acheteur prêt à payer le plus haut prix. L'expression est synonyme de "juste valeur marchande" et de "juste valeur en espèces".
OBS: Fiche terminologique en transactions immobilières fournie par le ministère des Affaires indiennes.