English (Marketing; Market Structure (Trade))
real market; effective market; actual market
OBS: real market: term reproduced from the CAPITAL Business Dictionary with the permission of LID Editorial Empresarial.
French (Commercialisation; Morphologie des marchés (Commerce))
marché réel [masculine noun]; marché actuel [masculine noun]; marché effectif [masculine noun]
DEF: Demande réelle et matérialisée d'un bien ou d'un service à moment donné.
OBS: C'est l'ensemble des besoins qui sont actuellement satisfaits par un type de produit. Le marché actuel est donc défini d'une manière plus restrictive que le marché potentiel.
OBS: Il est inférieur au marché potentiel et au marché théorique.
OBS: marché réel : terme et définition extraits du CAPITAL Business Dictionary et reproduits avec l'autorisation de LID Editorial Empresarial.
Spanish (Comercialización; Estructura del mercado (Comercio))
mercado actual [correct, masculine noun]; mercado real [correct, masculine noun]
DEF: Demanda real y materializada de un bien o servicio en un momento dado.
OBS: Es inferior al mercado potencial y al teórico.
OBS: mercado actual; mercado real: términos, definición y observación extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.