English (Alternative Dispute Resolution; Practice and Procedural Law)
adjudicative mode of dispute resolution [correct]; adjudicatory mode of dispute resolution [correct]
French (Modes substitutifs de résolution des différends; Droit judiciaire)
mode juridictionnel de résolution des différends [correct, masculine noun]; mode juridictionnel de résolution des litiges [correct, masculine noun]
CONT: L'arbitrage est un mode juridictionnel de résolution des litiges par lequel un tribunal composé d'un ou plusieurs tiers indépendants règle le contentieux qui oppose les parties.