English (Accounting)
contra account [correct]; absorption account [correct]; adjunct account [correct]; offset account [correct]; valuation account [correct]
French (Comptabilité)
compte de sens contraire [correct, masculine noun]; compte de contrepartie [avoid, see observation, masculine noun]
DEF: Compte dans lequel on inscrit les sommes à défalquer du solde d'un compte correspondant, par exemple le compte Amortissement cumulé (par rapport à un compte d'immobilisations amortissables) et le compte Rendus sur achats (par rapport au compte Achats).
OBS: Il ne faut pas confondre le compte de sens contraire et le «compte de contrepartie» (offsetting debit ou offsetting credit), qui signifie le compte que l'on oppose au débit ou au crédit d'une écriture.
Spanish (Contabilidad)
contracuenta [correct, feminine noun]; cuenta de compensación [feminine noun]
DEF: Una, dos ó más cuentas que cancelan a otra u otras cuentas, parcial o totalmente; en los estados financieros pueden fusionarse o aparecer juntas.