English (Currency and Foreign Exchange)
adjustable-peg regime [correct]; adjustable-peg system [correct]
CONT: Many developed and emerging market economies open to capital flows moved away from adjustable-peg regimes during the 1990s, some toward harder pegs, but more toward regimes with greater flexibility.
French (Politique monétaire et marché des changes)
régime de parité ajustable [correct, masculine noun]; système de parité ajustable [correct, masculine noun]
CONT: Nombre d'économies développées ou à marché émergent ouvertes aux flux de capitaux ont abandonné les régimes de parité ajustable pendant les années 90, certaines pour un arrimage plus ferme, mais davantage pour des régimes plus souples.
Spanish (Política monetaria y mercado de cambios)
régimen de tipo de cambio fijo pero ajustable [masculine noun]; sistema de tipos de cambio fijos pero ajustables [masculine noun]; sistema de paridad ajustable [masculine noun]
CONT: En los años noventa muchas economías desarrolladas y de mercado emergente, abiertas a los flujos de capital, abandonaron el régimen de tipo de cambio fijo pero ajustable; algunas adoptaron un vínculo cambiario más rígido pero la mayoría adoptó regímenes más flexibles.