English (Pricing Theory)
adjustable price
French (Théorie des prix)
prix mobile [masculine noun]
DEF: Prix qui, en vertu d'une clause expressément prévue au contrat de vente, peut être modifié en raison des variations économiques et en fonction de l'évolution de certains éléments (coût de la vie, matières premières, etc.) survenue entre le moment de la conclusion du contrat et celui de la livraison ou du paiement de la marchandise.