English (Demography; Epidemiology)
standardized rate [correct]; adjusted rate [correct]; corrected rate
French (Démographie; Épidémiologie)
taux standardisé [correct, masculine noun]; taux normalisé [correct, masculine noun]; taux comparatif [correct, masculine noun]
CONT: La mortalité et la morbidité sont présentées sous forme de taux brut ou de taux standardisé.
OBS: La standardisation représente un des procédés pour éliminer d'une comparaison de séries d'observation le lien entre l'effet et une ou plusieurs de ses causes, autre(s) que celle(s) qui est (sont) le sujet propre de l'étude.