English (Collective Agreements and Bargaining; Labour Law; Phraseology)
administration of a collective agreement [correct]
French (Conventions collectives et négociations; Droit du travail; Phraséologie)
application d'une convention collective [correct, feminine noun]; mise en œuvre d'une convention collective [correct, feminine noun]
DEF: Mise en pratique au jour le jour des diverses dispositions de la convention collective de façon que l'esprit et la lettre en soient respectés à l'égard des salariés qui y sont assujettis.
OBS: Ne pas confondre avec administration de la convention qui réfère à la fonction administrative qui a pour but de veiller à ce que les dispositions soient appliquées.
Spanish (Convenios colectivos y negociaciones; Derecho laboral; Fraseología)
aplicación de un convenio colectivo [correct, feminine noun]