English (Geomorphology and Geomorphogeny)
advance [noun]
French (Géomorphologie et géomorphogénie)
engraissement [correct, masculine noun]
DEF: Élévation ou avancée d'une plage, d'un cordon littoral, dont le bilan sédimentaire est positif.