English (Loans)
advance [correct, noun]
DEF: A loan.
French (Prêts et emprunts)
prêt [correct, masculine noun]; avance [correct, feminine noun]
DEF: Somme prêtée par une personne à une autre ou par une entité à une autre, par exemple la somme avancée par une société mère à sa filiale.
Spanish (Préstamos)
anticipo [correct, masculine noun]; adelanto [correct, masculine noun, Mexico]
DEF: Entrega (normalmente en efectivo) a cuenta de operaciones futuras (suministros, comisiones, beneficios, intereses, dividendos, etc.).