English (Insurance)
advance [noun]
French (Assurances)
avance [feminine noun]
Spanish (Seguros)
anticipo [correct, masculine noun]
DEF: Importe Mínimo de la indemnización que el asegurador debe satisfacer dentro de los cuarenta días siguientes a la recepción de la declaración de siniestro, a cuenta del importe definitivo de los daños que resulten del mismo. En el seguro de vida, y respecto a las modalidades de contratos en los que se ha previsto el derecho de rescate, es la cantidad que puede percibir el asegurado a cuenta del capital que en su momento le corresponda, cumplidas las condiciones establecidas en la póliza.
OBS: En el ámbito del Derecho de Seguro español.