English (Spacecraft)
advance new generation european launcher [correct]; ANGEL [correct]; Angel
CONT: France's CNES, in cooperation with Germany's DLR and several industrial partners including EADS Launch Vehicles, Astrium and Dassault Aviation, propose a joint-effort, nick-named ANGEL (Advanced New Generation European Launcher), to prepare for a decision to develop a European reusable launch system by 2009.
French (Engins spatiaux)
lanceur européen perfectionné de nouvelle génération [masculine noun]; Angel [masculine noun]; lanceur européen avancé de nouvelle génération [masculine noun]; Angel [masculine noun]; Angel
CONT: Toutes les grandes puissances spatiales mènent ou préparent actuellement des études sur les lanceurs réutilisables dont une nouvelle, Angel, doit être soumise cet automne à l'approbation des ministres concernés des pays membres de l'Agence spatiale européenne (ESA). Le projet Angel (Advanced New Generation European Launcher/Lanceur européen avancé de nouvelle génération) est destiné à progresser, d'ici à 2009, vers la mise au point d'un démonstrateur en propulsion et en structures ainsi que d'un véhicule expérimental destiné à tester les capacités en rentrée atmosphérique. Angel, qui reprend partiellement le FLTP (Future Launchers Technological Programme/Programme technologique de futurs lanceurs), proposé en 1999, mais abandonné depuis dans sa forme initiale, comprend deux phases.