English (Accounting)
advance payments [correct]
OBS: Although "avance" and "acompte" each have individual translations; "avances et acomptes" could be translated as "advance payments" on a balance sheet.
French (Comptabilité)
avances et acomptes [correct, masculine noun, plural]
CONT: Lors de la passation d'une commande, ou de la conclusion d'un contrat relatif à l'exécution d'un travail, le vendeur peut demander à l'acheteur le versement de sommes d'argent, avant ou pendant l'exécution, à valoir sur le prix convenu. Cette remise d'argent est appelée : avance, si la somme est versée avant toute exécution de la commande; acompte, si elle est versée sur justification d'une exécution partielle. Dans la pratique, le terme «acompte» est assez communément employé même lorsqu'il s'agit en fait d'une avance.
OBS: En règle générale, les avances et acomptes versés figurent à l'actif du bilan, et les avances et acomptes reçus au passif.