English (Orbital Stations; Research Experiments in Space)
advanced Titus [correct, officially approved]
CONT: Advanced TITUS. This facility is a tubular furnace with 9 heater segments and diagnostic and functional modules. It is designed to study crystal growth, solidification dynamics (various experimental types), thermophysical properties in microgravity.
OBS: advanced Titus: term officially approved by the International Space Station official approval Group (ISSOAG).
French (Stations orbitales; Travaux de recherche dans l'espace)
four Titus [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: [...] le four TITUS [a été mis en marche] pour réaliser les expériences INSITU et EQUI. Ces deux expériences étudient, grâce à la micropesanteur, les phénomènes de solidification en l'absence de convection. La solidification d'un alliage métallique est en effet un phénomène complexe. Dans un «barreau» dont les extrémités sont maintenues à des températures hautes et basses encadrant la température du point de fusion, il s'établit un front de solidification. Selon les écarts de température (le gradient), ce front peut prendre différents aspects. Pour un faible gradient de température, le front de solidification demeure pratiquement plan. Dans ces conditions, en avant du front apparaissent, autour d'impuretés microscopiques, des grains de solidification à partir desquels la solidification s'effectue dans toutes les directions. Si le gradient augmente, le front se transforme et présente des petites excroissances solidifiées (des colonnes) qui donnent une croissance cristalline cellulaire (régulière). Si le gradient est encore plus important, ces colonnes se ramifient et donne une croissance cristalline dendritique (irrégulière). L'expérience INSITU étudie plus précisément la croissance cellulaire à l'aide d'un alliage cuivre-manganèse dont le point de fusion est de 870°C. L'expérience EQUI étudie la propagation de la solidification dans toutes les directions autour des noyaux de solidification (croissance «equiaxe») en utilisant un alliage aluminium-nickel dont la température de fusion est de 640°C.
OBS: Ces expériences ont été menées à bord de la station Mir.
OBS: four Titus : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de la Station spatiale internationale (GTTSSI).