English (Types of Trade Goods)
adverse selection
OBS: adverse selection: term extracted from the “Glossaire de l’économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Types d'objets de commerce)
sélection adverse [feminine noun]
DEF: Incapacité d'obtenir une information complète sur les caractéristiques d'un bien ou d'un service en raison de l'hétérogénéité de biens apparemment semblables (par ex. le marché des voitures d'occasion).
OBS: sélection adverse : terme extrait du «Glossaire de l’économie» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.