English (Committees and Boards (Admin.))
advisory committee [correct]; board of advisors [correct]; consultative committee [correct]; consultation committee [correct]
French (Comités et commissions (Admin.))
comité consultatif [correct, masculine noun]
DEF: Comité dont le mandat se limite à formuler des avis sur une question donnée.
CONT: Dans le cas de comités consultatifs, il s'agit de dégager un accord sur certaines propositions soumises ensuite à l'instance qui détient le pouvoir de décider.
Spanish (Comités y juntas (Admón.))
comité asesor [correct, masculine noun]; comité consultivo [masculine noun]