English (Field Engineering (Military); Advanced Technology Weapons)
area defence weapon [correct, NATO]; ADW [correct, NATO]
DEF: Weapon system capable of detecting, recognizing, identifying, locating and engaging a target within given arcs of fire.
French (Génie (Militaire); Armes de haute technicité)
arme de défense de zone [correct, feminine noun, NATO, officially approved]; ADW [correct, feminine noun, NATO]
DEF: Système d'arme capable de détecter, de reconnaître, d'identifier, de repérer et d'attaquer un objectif situé dans des arcs de tir donnés.
OBS: arme de défense de zone : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie.