English (Electrical Circuits and Circuit Breakers; Telecommunications Transmission; Telephony and Microwave Technology; Engineering Tests and Reliability)
articulation reference equivalent [correct, standardized]; AEN [correct]; equivalent articulation loss [correct]
OBS: articulation reference equivalent: term standardized by the International Electrotechnical Commission (IEC).
French (Circuits électriques et coupe-circuits; Transmission (Télécommunications); Téléphonie et techniques hyperfréquences; Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
affaiblissement équivalent pour la netteté [correct, masculine noun, standardized]; AEN [correct, masculine noun]; affaiblissement équivalent de netteté [correct, masculine noun]; AEN [correct, masculine noun]
OBS: L'affaiblissement équivalent pour la netteté (AEN) est déterminé lors d'essais de netteté pour les sons sur un système téléphonique. Ces essais sont effectués sur le système en question et sur le système de référence pour la détermination des AEN (appelé SRAEN). L'AEN est obtenu en calculant la différence entre la valeur A2 et la valeur A1 (A2-A1), soit la différence entre l'affaiblissement pour le SRAEN et l'affaiblissement pour le système considéré.
OBS: affaiblissement équivalent pour la netteté : terme normalisé par la Commission électrotechnique internationale (CEI).
Spanish (Circuitos eléctricos e interruptores automáticos; Transmisión (Telecomunicaciones); Telefonía y tecnología de microondas; Fiabilidad y ensayos (Ingeniería))
equivalente de referencia para la nitidez [correct, masculine noun]