English (Air Transport; Weapon Systems (Air Forces); CBRNE Operations)
aerial spraying [correct]; aerial dusting [correct]
French (Transport aérien; Systèmes d'armes (Forces aériennes); Opérations CBRNE)
poudrage aérien [correct, masculine noun]; pulvérisation aérienne [correct, feminine noun]; épandage aérien [masculine noun]
Spanish (Transporte aéreo; Sistemas de armas (Fuerzas aéreas); Operaciones QBRNE)
pulverización aérea [correct, feminine noun]
CONT: La estrategia colombiana de lucha contra la droga incluía algunas medidas que iban desde la pulverización aérea hasta la erradicación manual forzada o voluntaria, e incluía programas de sustitución de cultivos y de desarrollo alternativo.