English (Geological Research and Exploration; Magnetic and Electromagnetic Prospecting; Electromagnetism)
airborne electromagnetic survey [correct]; airborne EM survey; aero-electromagnetic survey; aerospace electromagnetic survey
DEF: Electromagnetic survey carried out with airborne instruments.
French (Recherches et prospections géologiques; Prospection magnétique et électromagnétique; Électromagnétisme)
levé électromagnétique aérien [correct, masculine noun]; levé électromagnétique aéroporté [proposal, masculine noun]
OBS: levé aéroporté : Levé effectué à bord d'un hélicoptère ou d'un avion léger.
OBS: lever : [variante orthographique de] levé.
Spanish (Investigaciones y prospecciones geológicas; Prospección magnética y electromagnética; Electromagnetismo)
levantamiento electromagnético aéreo [masculine noun]