English (PAJLO; Law of Evidence)
affiant [correct]
DEF: The person who makes and subscribes an affidavit. (Black's)
French (PAJLO; Droit de la preuve)
souscripteur d'affidavit [correct, masculine noun, standardized]
OBS: souscripteur d'affidavit : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).
OBS: souscripteur d'affidavit : le terme est considéré ici dans son emploi strict, en tant que référant proprement à une catégorie juridique (la notion d'affidavit est importante dans le contexte).