English (Analytical Chemistry; Biochemistry; Biotechnology)
affinity chromatography [correct]; AC [correct]
DEF: A procedure which uses a gel matrix combined with an enzyme or nucleic acid to obtain purification of biomolecules.
DEF: A technique of molecular separation in which molecules are attached to an insoluble (e.g., sepharose) matrix. Only those molecules which show affinity to the bound molecule (e.g., an antibody for its antigen) are retained. These trapped molecules can be subsequently eluted.
French (Chimie analytique; Biochimie; Biotechnologie)
chromatographie d'affinité [correct, feminine noun]; chromatographie par affinité [feminine noun]
DEF: Technique permettant la séparation de substances, [...] qui utilise la fixation spécifique d'une protéine sur un ligand lui-même fixé par liaison covalente à un support microscopique.
CONT: [...] la chromatographie d'affinité permet de purifier une protéine enzymatique par exemple. La méthode consiste à attacher de façon covalente sur un support solide un analogue stérique du substrat de l'enzyme (inhibiteur compétitif ou substrat modifié) en vue de former avec l'enzyme un complexe du type enzyme-substrat [...]. L'enzyme sera donc retardé lors du passage sur la colonne par rapport aux autres protéines qui, ne reconnaissant pas l'analogue, sortiront de la colonne plus rapidement que l'enzyme.
Spanish (Química analítica; Bioquímica; Biotecnología)
cromatografía por afinidad [correct, feminine noun]; cromatografía de afinidad [feminine noun]