English (Aircraft Piloting and Navigation)
aggregate demand indicator
French (Pilotage et navigation aérienne)
indicateur de la demande globale [masculine noun]
OBS: Source : OACI [Organisation de l'aviation civile internationale] - Rapport de la 4e réunion du Comité spécial chargé de surveiller et de coordonner le développement du futur système de navigation aérienne (FANS [Comité spécial des futurs systèmes de navigations aériennes] Phase II).