English (Fire, Accidents, Miscellaneous Risks (Insur.); Insurance)
agreed amount clause [correct]; agreed value clause; guaranteed amount clause; arranged valued clause
French (Incendies, accidents et risques divers (Assur.); Assurances)
clause de la valeur agréée [correct, feminine noun]; clause de valeur agréée [correct, feminine noun]; clause d'assurance minimum [feminine noun]
CONT: La clause de la valeur agréée produit ainsi un renversement de la preuve. Alors que, d'ordinaire, il appartient à l'assuré d'établir la valeur du dommage et spécialement de la chose au jour du sinistre, avec la valeur agréée la charge de la preuve incombe à l'assureur.
Spanish (Incendio, accidentes y riesgos varios (Seguros); Seguros)
cláusula de valor convenido [correct, noun phrase, feminine noun]
DEF: Estipulación que se inserta en una póliza, mediante la cual se atribuye al objeto asegurado un determinado valor cuyo importe será el que deba satisfacer el asegurador en caso de siniestro, sin aplicación de la regla proporcional.