English (Artificial Intelligence)
AI community [correct]; AI people [correct]; AI workers [correct]
DEF: People working in the field of AI. What this field encompassed was not agreed upon exactly by any two workers in AI. A great many very bright people were in it.
French (Intelligence artificielle)
communauté IA [correct, feminine noun]; intelligentsIA [correct, feminine noun]; communauté de l'intelligence artificielle [correct, feminine noun]
DEF: Élite de chercheurs qui se consacrent au développement de l'IA.
DEF: Communauté de l'intelligence artificielle qui, à partir de 1950, a pour but d'expérimenter des programmes d'ordinateurs capables d'avoir des activités jusqu'ici réservées aux êtres humains.
OBS: Néologisme attribué à Jacques Pitrat au début des années 1980. La graphie "intelligentIA" a aussi été relevée.