English (Small Arms)
air space [correct]
DEF: Volume in a loaded cartridge not occupied by the propellant, bullet, wads or shot.
French (Armes légères)
espace libre [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Volume interne d'une cartouche n'étant pas occupé par la poudre, la balle, les bourres ou les plombs.
OBS: espace libre : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.