English (Operations (Air Forces); Airborne Forces)
airdrop [correct, noun, NATO, standardized, officially approved]; air-drop [correct, noun]; air-dropping
DEF: The delivery of personnel or materiel from aircraft in flight.
OBS: An airdrop may be carried out with or without decelerating devices.
OBS: airdrop: term and definition standardized by NATO and officially approved by the Air Force Terminology Panel (Trenton).
French (Opérations (Forces aériennes); Forces aéroportées)
largage [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]; aérolargage [correct, masculine noun]
DEF: Sortie hors d'un aéronef en vol du personnel ou du matériel transportés.
OBS: largage : terme et définition uniformisés par le Groupe d'experts en terminologie de la Force aérienne (Trenton).
OBS: largage : terme et définition normalisés par l'OTAN et uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre et par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.
Spanish (Operaciones (Fuerzas aéreas); Fuerzas aerotransportadas)
lanzamiento aéreo [correct, masculine noun]