English (Petrography; Vulcanology and Seismology)
air-fall tuff [correct]
DEF: Tuff formed when ash settles gently from the air.
OBS: air-fall tuff: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Pétrographie; Volcanologie et sismologie)
tuf formé de nuages de cendres [correct, masculine noun]; tuf de retombées [correct, masculine noun]; tuf formé de retombées [masculine noun]; tuf retombé [masculine noun]
CONT: On y rencontre: - des tufs de retombées (pyroclastites banales) où la mésostase est hétérogène, riche en feldspath-K matriciel avec présence d'anciens vitroclastes, fantômes de phénocristaux (anciens plagioclases), quartz à figures en golfe et en cristaux éclatés; - des tufs soudés (ignimbrites) [...]
OBS: Les tufs massifs et laminés [...] se formeraient au stade final de l'éruption à partir soit de retombées pyroclastiques, soit de turbidites de cendres [...]
OBS: tuf de retombées; tuf retombé : termes en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.